Рецензия на фильм "DZIDZIO Первый раз" (2018)

Через год после кинематографического дебюта кинокомпания Dzidziofilm выпускает на экраны свое второе творение. От нового проекта Михаила Фомы много не ожидали: судя по первому фильму, клипов и стилевого направления группы «DZIDZIO», его «Первый раз» должен был стать очередной комедией, направленной на рекордные кассовые сборы, но отнюдь не на большой вклад в украинский кинематограф. И каково было удивление скептиков, когда Хома предстал перед ними в образе романтического и ранимого человека, полностью подчинив их своей чистотой и юношеской робостью. DZIDZIO не претендует на решение гамлетовских вопросов в своем творчестве и быть первооткрывателем в той или иной области кино он не собирается. Его цель - это легкая улыбка и приятное послевкусие у зрителей после просмотра, и вызвать их, нужно сказать, у него отлично получается.

На этот раз герою Михаила Фомы придется решить одну деликатную проблему, поделиться которой трудно даже с другом. В воображении общества такому талантливому и смешному парню, как Дзидзьо, давно следовало бы пользоваться успехом у женщин, иметь активную половую жизнь и набитые деньгами карманы вперемешку с понтами, но сам Дзидзьо так не считает, так как ни девушки, ни первого раза у него еще не было. Помочь осуществить такую, казалось бы, легкую задачу берется друг детства главного героя - Паук, который имеет огромный дом, дорогую машину, самые интимные отношения, сестру-красавицу и вдобавок родителей на заработках в Америке. С этого банального и сотни раз экранизированного сюжета создателям «В первый раз» удалось сделать действительно романтическую комедию, которая иногда хоть и обращается к шуткам ниже пояса, но сама по себе не является вульгарной.

В основном съемки велись во Львовской области: в родном доме Михаила Фомы и даже в больнице, в которой будущий артист появился на свет. Воспроизведение в картине быта и языка села Западной Украины, несомненно, является ее огромным плюсом. В большинстве украинских фильмов герои разговаривают на несвойственной им идеальном литературном языке, или на неправдоподобном акценте, но создателям «В первый раз» удалось отразить в диалогах истинный говор львовян, разбавив его фирменными «западными» словечками, значения которых могут понять только местные. Также в фильме поднимается актуальный для каждого села вопрос церковного хора. Тот, кто хотя бы раз бывал на службе в сельской церкви, непременно подтвердит, что в основном в хоре поют старики, которые попадают туда через свою набожность, а не благодаря музыкальному таланту.

Сниматься в кино Михаил Хома позвал своих старых проверенных напарников и родных, которых зрители неоднократно видели в музыкальных клипах группы DZIDZIO. Так на экране появится Сергей Либа - исполнитель роли Боди Паука, Владимир Карковский, что успел засветиться в клипе «Банда-банда», таинственная Надежда - вечная муза коллектива, а также родная мама артиста - Галина Хома. Одним из режиссеров фильма выступил Тарас Дронь, который также неоднократно сотрудничал с Дзидзьо в работе над клипами, и только Анна Тихомирова (Цветок) попала в кино благодаря кастингу. Красивая и хрупкая главная героиня - это настоящее украшение данного фильма. Несмотря на то, что ее персонаж остался не раскрыт, внешне девушка идеально вписалась в атмосферу фильма. С другими актерами вырисовывается похожая ситуация. Никто из них не продемонстрировал выдающихся актерских способностей, но и сам фильм не заявляет о себе, как о чем-то уникальном в своем роде.

«DZIDZIO Первый раз» - это идеальный вариант для любовного свидания в кинотеатре или уютного вечернего просмотра дома. Этот фильм не заставит вас смеяться до боли в боку, но точно рассмешит и оставит после себя приятное впечатление. Игровые автоматы на сайте Vulkan онлайн
0eb50ef569d0298c3c62e1774fcbf56a