Рецензия на фильм "Мумия" (2017)

Древнеегипетская тематика внесла значительный вклад в индустрию развлечений - в общем, больше поверхностными зарисовками, чем серьезными отсылками к настоящей мифологии. Авторы посвящали романы, фильмы, музыкальные и художественные произведения в меру своих представлений о различных элементах культа Древнего Египта, и часто своим воображением делали совсем другую мифологию. Это и многочисленные «загадки пирамид», и «проклятие фараонов», и, конечно, целые серии о приключениях, связанные с мумией. Начиная с 1932 года вышло шесть фильмов компании Universal с иконой жанра актером Борисом Карлоффом, регулярно эта тематика так или иначе появлялась прямо или косвенно. Нам она более известна по трилогии Стивена Соммерса, старт которой был дан в 1999 - и уже в 2017 тема получила новый рестарт в одноименном фильме Алекса Куртцмана - с которой мы познакомимся ниже.

Итак, сюжет настолько прост, насколько была возможность. Ник Мортон, представитель американской разведки, и, как мы узнаем, к тому же ловелас, рядом с работой на США в Ираке еще активно ищет древности. По его версии, на благо Родины, а по версии археолога Дженни Хелис - ради собственной выгоды. Так или иначе, он (после сногсшибательной перестрелки с бойцами) находит гробницу принцессы Аманет, которая ради власти отдала свою душу Злу. Конечно, последняя воскресает как мумия, в борьбу вступает мистическая организация, ею управляет Доктор Джекил-Хайд, в игру вступают и крестоносцы...

Собственно, с точки зрения сценарий, казалось придумывали «на коленке». Сюжетная линия обрывистая, даже в таком «несерьезно-блокбастерном» жанре вылезают вопиющие нестыковки - собственно, по замыслу видимо было снять что-то типа «Лига выдающихся джентльменов», однако «что-то пошло не так», потому что наряду с этим, также было желание привнести и из трилогии Стивена Соммерса. Спецэффекты, как и всегда для подобных проектов, на достаточно высоком уровне, именно этот факт спасает то, что происходит на экране - все получается довольно живо, здесь есть составляющие этого жанра - перестрелки, погони, мистика, однако не хватает какого-то определенного акцента. Цветному настроению характерна более темные одежды окружения, и собственно с такой сложной материей авторы справились отлично.

Игра актеров - собственно, это в большинстве «крузоцентричный» фильм - все, что можно было подогнано под харизму Тома Круза - и его героя Ника Мортона. Он, словно Индиана Джонс, ловелас и вместе с тем способен на самопожертвование, все купаются в его свете шуток и храбрости, его взгляд является решением почти каждой сцены кадра. Вместе с тем, это мешает раскрыться полностью его партнерам, например тому же Рассел Кроу, сыгравший «доктора Джекила-мистера Хайда», или пассию главного героя - археолога Дженни Хэлси, сыгранную Анабель Уоллес. Конечно, следует остановиться и на исполнительнице «мумии-Аманет» - Софии Бутелла - в общем, ее образ выглядит как образ «оскорбленной амбициями» женщины, которая хочет много веков отвоевать власть.

Итак, как вывод. Думаю, авторы не смогли вернуть весь шарм хотя бы той же «Мумии» Соммерса, однако как фильм «для развлечения на раз», не требует особого внимания к мелочам сценария, лента выглядит вполне прилично. Собственно, она подходит легкомысленному настроению отдыха в воскресенье, для широкой аудитории с соответствующим настроением. Вывоз мусора раменское вывоз мусора раменское
1a126835b26be2cc6660019cfc6e1f11