Текст #000780

Оранжевый человечек, конечно, спотыкается о камень, вместе о камнем летит в яму, так же вылезает из нее с такой же шишкой, такой же сердитый и недоумевающий. И снова радость-предвкушение — на сей раз на лице оранжевого человечка: издали приближается, счастливо напевая и пританцовывая, розовый человечек. И розовенький падает в яму — к великой радости своих предшественников, которые наслаждаются этим зрелищем, спрятавшись за кустик. И вот их уже за кустиком трое, позабывших о своем падении в яму и восхищенно предвкушающих, как вот-вот грохнется в яму четвертый человечек, которому розовый уже услужливо приготовил камень преткновения. И вот он приближается издали — светло-сиреневый!

И светло-сиреневый аккуратно грохается в яму, и светло-сиреневый выкарабкивается из нее с огромной шишкой на лбу. Но вместо того чтобы подложить камень очередному прохожему, четвертый достает лопату, деловито засыпает яму, аккуратно приминает и со счастливой песенкой, приплясывая, продолжает путь.

И тут из-за куста возникают три его предшественника. На их лицах полнейшее удивление. Приставив пальцы к виску, они выразительно крутят ими, подчеркивая презрительное сомнение в умственных способностях бледно-сиреневого человечка.

Притча? Как будто слишком элементарная. Тысячу раз изжеванная мораль. Попробуй изложить эту историйку в виде маленькой басни в прозе или стихах, и читатель недоуменно поведет плечами. Но в том-то и дело, что здесь использована чудесная особенность мультипликации: какой-то почти неуловимый штришок на лицах этих трех удивленных человечков, какое-то еле уловимое движение плечами обещают нам, что эти, в сущности, неплохие человечки, возможно, сделают из этой истории и более правильный вывод для своих дальнейших действий. И нарисовано все это так, как мог бы нарисовать и ребенок из детского сада, но рисовали это взрослые художники с великолепным чувством изящного, прекрасно обходящиеся без всякого излишнего антуража: яма, камень, дорога, намеченная двумя легкими линиями, кустик, кучка песка. Человечки, похожие друг на дружку, отличающиеся только раскраской и песенками — непосредственными, детскими, как будто созданными без усилий, с первого раза, на едином дыхании. Все ясно без слов. И детям, которым эта лента предназначалась, и взрослым, которым она очень даже о многом напоминает.

Вряд ли злободневна даже для самых неопытных дошколят проблема своевременного лечения насморка у слонов, хотя она и дает много возможностей порезвиться и художнику и режиссеру мультфильма. (Сценарист Э. Шварц, художник и режиссер Д. Донев сделали на эту ненаболевшую тему забавный, трогательный фильм «Друзья слоненка Гошо».)

В самом деле. Чтобы не возиться с Гошо, захворавшим насморком, его злой хозяин завязал ему хобот узлом. Гошо, понятно, перестал чихать. Зато его раздуло как воздушный шар. Слоненок взмыл в воздух и приземлился на детской площадке. В отличие от незаботливого хозяина Гошо, ребята первым делом развязали ему хобот, зашвырнули ему в рот целый ящик пилюль, плеснули вслед пилюлям ведро воды. Гошо моментально выздоравливает, хоботом усаживает у себя на спине всех ребятишек и пошел их катать под очень милую песенку. А злой хозяин поплелся восвояси. Гошо к нему уже никогда не вернется.

Оказывается, не такая уж пустяшная тема. Удивительно, какими подчас исключительно скромными средствами болгарские мультипликаторы достигают высокого художественного эффекта. Вот картина, для которой, кроме мастерства и отличного вкуса ее. создателей, потребовались, казалось бы, только пара ножниц, несколько моточков цветной шерстяной нитки, иголка и небольшой кусок канвы для вышивания. Два действующих лица — корова и человечек. Фильм называется «Корова, которая...» (режиссер Д. Донев). Фильм кукольный. Но «куклы» так же условны, как детские самоделки, которым дети верят больше, чем тщательно детализированным стандартным куклам, которых делают для них взрослые на фабриках. Ищешь где поиграть в слоты? Тогда франк казино именно для тебя, сотни крутых слотов ждут тебя.
9bb2e5d087061acf1a17fd695babe8b8