Текст #000822

Мы становимся свидетелями очень своеобразной, быть может, единственной в своем роде, церемонии. Гонец в старинном пестром наряде сзывает всех на свадьбу. Наряд-то старинный, а мчится гонец на мотоцикле.

И так вся церемония: смешение старины и нови. Только древние деды очень серьезны и сердито поглядывают на прыскающих в кулак парней. А диктор поясняет: конечно, таких свадеб давно уже не бывает, но мы, кинематографисты, попросили открыть дедовские сундуки...

Всем участникам свадьбы весело, всем интересно. Довольны и мы, зрители. Нам не морочат голову, не пытаются уверять, будто колхозный моторист, человек со средним образованием, всерьез приемлет полуязыческие обычаи своего прадеда, с луком охотившегося на кабанов. Ведь народы, подобные ульчи, успели за полвека пройти путь от родового строя до социализма; изменплось их представление об окружающем мире, они вошли в общую семью народов, отказавшись от многих нелепых пережитков.

Можно ли увидеть в этом размывание национальных черт? Да, но при этом размываются лишь черты, противоречащие нашей морали и правопорядку. Этнограф скажет вам, что такое свадьба по-ульчски всерьез. Всего полвека назад у маленького народа существовали пережитки кровной мести, и браки между представителями некоторых семей были возможны не более, чем между Монтекки и Капулетти. Жен брали не по любви, а непременно у «гуси» — из семьи братьев матери или сестер отца. За жену надо было платить калым, богатые имели несколько жен...

В фильме «Ульчи» — верные пропорции между прошлым и настоящим, верные интонации рассказа о прошлом в сегодняшнем дне. Фильм правдив. Он не идеализирует прошлое и не обсахаривает настоящее. В нем — сама жизнь.

Я бы не стал так подробно говорить о кинопутешествии в поселок ульчей, если бы некоторые другие фильмы, как мне кажется, не свидетельствовали о чрезмерном увлечении старинной обрядностью в ущерб современности. Например, «Хевсурети» (сценарист Г. Жвания, режиссер О. Гургенидзе, Грузинская студия документальных фильмов). Чудесный горный край, но населяют его сегодня, если верить фильму, главным образом участники художественной самодеятельности. Они фехтуют в проломах стен древней крепости, пляшут, принимают пластичные позы, несутся по горам и долам в бешеной скачке. Все это интересно смотреть — но лишь как великолепный аттракцион на фоне гордой природы.

Подобные фильмы безусловно имеют право на существование, однако их познавательное значение для зарубежного зрителя ограничено знакомством с кавказскими пейзажами, отчасти с кавказскими национальными блюдами — попробуйте знаменитые хинкали! — а также с высоким мастерством танцоров и музыкантов Хевсурети.

Я за более суровую, сдержанную стилистику. Фильм «Тундра — большая дорога» (автор и режиссер Л. Репин, «Центрнаучфильм») переносит нас в низовья Оби. Мы путешествуем вместе с ненцами, ведущими «аргиш», олений караван по снежной тундре. Ледяные дни и ночц, ночевки прямо в снегу, в «куропаткином чуме» — птицы тоже зарываются в снег, чтобы не замерзнуть. И чумы, шалаши из жердей, обтянуты оленьими шкурами. Так было и сто, и двести лет назад: олени, чумы, самодельная меховая одежда...

Но рядом три трактора тянут по снежной целине буровую вышку нефтяников. Над упряжками,, над оленьими стадами снижается вертолет. На лед озера, где ненцы рыбачат, летчики посадили легкую машину: надо забрать улов. И, в конце концов, олений караван оказывается в ненецком поселке, там есть все, чему быть полагается в любом северном селении. От старых привычек, от древних обрядов, от прежнего быта сохранилось то, что и сегодня полезно, целесообразно для обитателя тундры. Остальное — новь.

Такова правда жизни маленького народа в помогающей ему большой, дружной семье.

Украинская студия хроникально-документальных фильмов создала интересный фильм «Каравай ты наш, каравай» (сценарист В. Костенко, режиссер А. Криварчук). Если я правильно понял замысел авторов, то это — маленькая кинопоэма о хлебе, о тех, кто выращивает хлеб. Клеи, затирка, гидроизоляция, шпаклевки, наливные полы, силиконы, кладочные растворы ООО Мастерок. г. Калининград Затирка для плитки Высококачественные строительные материалы от ведущих мировых производителей.
c0618b2a8941d98004b3ae672ecc29d3